ЧТО ДЕЛАТЬ С ЗУБАМИ МУДРОСТИ?!

Зубом мудрости считается третий коренной зуб, стоматологи еще называют его восьмерка.
В народе моляр получил свое название "зуб мудрости" по причине того, что он является у людей в зрелом возрасте. Возраст, в котором он прорезывается, приходиться в среднем на промежуток в средне на промежуток 18-25 лет. Но это все очень условно. Случается, что он появляется гораздо позже, а иногда не прорезывается совсем.

→ На самом деле этот зуб - пример рудиментарного  органа человека в организме. Это значит - утративший свою функцию. Тем не менее именно этот зуб часто приносит людям множество болевых симптомов во время прорезывания, которые могут даже давать осложнения и влиять на состояние человека.
Частый вопрос, который задают пациенты: "удалять или лечить зуб мудрости"? Скажем так-тут нет универсальных рекомендаций. Решения принимают стоматологи по каждому отдельно взятому случаю.Что подходит одному, вовсе не означает , что подойдет другому пациенту. Поэтому последнее слово всегда должно оставаться за врачом.
≈ ФАКТОРЫ за удаление восьмерки:
-Воспаление восьмерки, сопровождающие перикоронитом.
- Если зуб мудрости располагается неправильно и вызывает деформацию всего ряда.  
- Принято решение об исправлении прикуса.
- Зуб принял горизонтальное положение.
- Киста челюсти.
- Наличие кариеса.

И главное - при возникновении болевых симптомов, связанных с прорезыванием зуба мудрости, советуем посетить врача стоматолога.