Для чего подсекают уздечку верхней губы?

Уздечка верхней губы представляет собой вертикальную складку слизистой оболочки. Правильным считается такое расположение, при котором нижний край соединения уздечки находится в 5-8 мм от шейки зубов по центру альвеолярного отростка верхних резцов. Если она прикреплена ниже этого расстояния или уходит за передние резцы, то считается укороченной. Наличие короткой уздечки верхней губы может привести к следующим стоматологическим, ортодонтическим и логопедическим проблемам:
Выдвижению вперед верхних центральных резцов и как следствие неправильному прикусу, деформации зубного ряда.
✔ Укороченная уздечка оттягивает десну, в результате чего образуется десневой карман, откладывается зубной камень и воспаляются десны.
✔ Короткая уздечка может спровоцировать патологию прикуса и нарушение процесса жевания, вследствие чего появятся заболевания ЖКТ.
✔ Из-за широкой уздечки постоянно скапливаются остатки еды и образуется зубной налет.
✔ Проблемы с дикцией.

С возрастом и развитием челюстей ребенка уздечка может изменить место прикрепления и вытянуться без вмешательств. Поэтому обычно короткая и толстая уздечка верхней губы в период молочного прикуса считается вариантом нормы. Но когда и после прорезывания постоянных резцов она остается короткой, низко прикрепленной, то специалист может рекомендовать ее подрезание.

Подрезание уздечки это несложная хирургическая операция. Бывает, что в ней нуждаются не только дети, но и взрослые. Проводят операцию амбулаторно, под местной анестезией при помощи скальпеля или медицинского диодного лазера.

В послеоперационный период следует соблюдать следующие правила:
воздерживаться от приема горячей пищи несколько дней, соблюдать гигиену полости рта.