Если болит зуб после пломбирования☝

Чаще всего мы обращаемся к стоматологу, когда зуб уже болит и хотим, чтобы он не беспокоил нас. Но случается и так, что зуб продолжает болеть после пломбирования. Почему так происходит?

Незначительная и кратковременная боль после лечения зуба это нормальная реакция на вмешательство. Но если неприятные ощущения беспокоят долго -то это повод обратится к врачу.

Причины болезни зуба под пломбой после лечения кариеса могут быть следующие:
✔ Глубокое поражение зуба кариесом. Если кариозная полость большая и расположена близко к пульте, то после пломбирования могут оставаться неприятные ощущения, которые должны пройти в течении 10 дней. Если зуб болит настолько, что мешает вам уснуть, то значит инфекция проникла глубже и добралась до нерва. В этом случае выход - это удаление нерва и лечение каналов.

✔ Попадание слюны. Защитит зуб от попадания влаги латексная пластина коффердам. Если же зуб не изолировать, то в процессе пломбирования может попасть слюна, которая может привести к болевым ощущениям. 

✔ Неправильная шлифовка пломбы, которая не соответствует прикусу тоже может вызывать болезненность. Когда фиссурные бугры пломбы завышены, то это может привести к нагрузке на зуб и травмированию мягких тканей.

 ❗ Не откладывайте визит к стоматологу, если болевые ощуния слишком сильные или продолжаются долгое время. Обратитесь за помощью к врачу, он проведет повторную работу с зубом.