Главные моменты в чистке зубов, которые часто пропускают.

В какое время чистить зубы? 
Зубы необходимо чистить 2 раза  день.Если вы полагаете, что чистить зубы на ночь необязательно , то сильно заблуждаетесь. Важна как утренняя, так и вечерняя чистка. Утром зубы правильно чистить после приема пищи, а не до. 

Как правильно чистить зубы? 
Казалось бы, что сложного в чистке зубов? А тем не менее, не все знают , как правильно проводить гигиену рта. Чистить зубы необходимо минимум 2-3 минуты, а не 50 секунд, как часто бывает. За это время нужно сделать достаточное количество выметающих движений, которые позволят очистить все участки зубов в том числе и труднодоступные - между зубами. 

Какую зубную щетку выбрать? 
К выбору зубной щетки  нужно подходить ответственно.  Выбор зависит от состояния зубов и десен. Не выбирайте щетку с жесткой щетиной, если у вас чувствительные зубы и проблемы с деснами. 
Если у вас  наблюдается реакция на холодное. горячее, сладкое - это значит, что на зубах есть повреждения, которые необходимо лечить и пока лучше пользоваться мягкой щетиной, что бы не углубить повреждения. Если вы не испытываете  дискомфорта или какого-то беспокойства связанного с зубами, то выбирайте щетку средней жесткости. 
Жесткие щетки рекомендованы людям, которые потребляют много чая, кофе, способные окрашивать зубы, а так же если зубы быстро темнеют от сигаретно-табачных продуктов.  В этом случае можно использовать жесткую щетку в сочетании с пастами, способствующими растворению пигмента на зубах. Но помните, что пользоваться такой пастой на регулярной основе нельзя, так же и пользоваться долгое время щеткой с жесткой щетиной. 

Какая зубная паста тебе подойдет? 
с не меньшим вниманием нужно отнестить и к выбору зубной пасты. 
При выборе обычной пасты обращайте внимание на индекс абразивности - он бывает разный, низкий, средний и высокий. 
Пасты с низкой степенью абразивности рекомендованы детям и подросткам, потому что их эмаль еще не до конца зрелая и минерализованная. Людям, у кого повышенная стираемость зубов и чувствительность - так же необходимо использовать пасты с низким индексом абразивности. Пасты со средним индексом абразивности подходят людям со здоровыми зубами, которые не испытывают никаких неприятных ощущений. Высокоабразивные пасты (их называют отбеливиящуми)  рекомендуют людям которые часто курят для поддержаня чистоты зубов.