Имеет ли значение зубная паста?

Разбираемся - имеет ли значение зубная паста? (пост главного врача, врача-стоматолога-терапевта, Богдановой Евгении Вадимовны)

И тут рассмотрим две стороны:
• имеет ли значение паста определённой фирмы;
• ее значение в чистке зубов;

Пасту, естественно, назначает доктор после осмотра. Если стоматолог выявляет какую-либо проблему с зубами, соответственно, он назначает пасту с фтором или без, или же рекомендует реминерализующую терапию. И все это строго индивидуально!

Да, на самом деле, фирма имеет значение. Паста не обязательно должна дорого стоить, самое главное - она должна быть эффективной.

Есть определенные пасты по уходу за полостью рта, сейчас имею в виду профессиональные, которые мы не всегда можем встретить на полках магазинов и аптек, которые продаются в специализированных магазинах.

Как подбирают такие пасты доктора?
Когда я встречаюсь с представителями той или иной фирмы, я спрашиваю плюсы каждой пасты. Если мне навиться состав пасты , то я сначала испытываю ее на себе.
Детские пасты я испытываю на своих детях)). Если паста дает положительный эффект в течение полугода, я спокойно ее могу рекомендовать. Допустим, если взять пасту без фтора, то я рекомендую Biorepair. Думаю, ни для кого не секрет, что эта паста сейчас одна из лучших на рынке. Я абсолютно не против других паст.  И из своего опыта, многолетней практики могу сказать, что те пасты, которые я назначают, дают определенный результат.  И назначаю я их, чтобы вы получили необходимый эффект и результат,  у меня нет никого взаимодействия с производителями из-за выгоды.

Что касается назначения пасты, при чистке зубов, если гигиена плохая, то есть  имеется налет на зубах-ребенок или взрослый не дочищает, то тут уже имеет значение паста. Единственное, если в пасте содержится ксилит, то он помогает расщеплению налета и дает какой -то эффект во время чистки. А вот если вы, допустим, хотите получить реминерализующий эффект от пасты, то эмаль должна быть идеально чистой. Да, именно так! Только в том случае попадания пасты на чистую эмаль,она даст тот эффект, который должна.

САМОЕ ГЛАВНОЕ при чистке зубов - тщательно вычистить их от налета.