Как ухаживать за зубами при брекетах

Сегодня брекет-система является одним из самых эффективных методов выравнивания зубов. Так как ношение брекетов чаще всего занимает длительное время, то обладателю нужно научиться правильно ухаживать не только за ротовой полостью, но и за самими брекетами. Итак, если вы носите брекеты, то вам необходимо:
√ Регулярно посещать стоматолога. Пока будет проходить выравнивание зубов пациент должен посещать стоматолога так часто, как будет рекомендовано. Это нужно, чтобы у врача была возможность корректировки лечения по мере изменения картины.  
√ Обязательно  чистить зубы после каждого приема пищи. Так как брекет-система состоит из множества мелких элементов, под  их поверхность быстро попадает пища.  Если вовремя не удалить остатки пищи, то они станут рассадником бактерий. Чистить рот лучше с помощью зубной щетки, но если нет возможности, то  лучше прополоскать рот хотя бы водой. 
√ Используйте специальные девайсы. Для того чтобы остатки пищи хорошо удалялись., необходимо использовать специальные приспособления, которые мягко  очищают пространство между элементами системы и эмалью. 
√Чистить зубы со всех сторон. Проводить чистку только с внешней стороны недостаточно, необходимо чистить и внутреннюю. Особое внимание стоит уделять местам, где соединяются элементы конструкции.  Регулярно проводить профессиональную чистку ротовой полости. В домашних условиях у вас не получиться качественно убрать зубной камень или налет. 
√ Важно следить за питанием и исключить  твердую пищу. Нельзя употреблять сухарики, карамель, орехи, грильяж.