Коронки из металлокерамики или керамики - в чем отличие?

Первый вопрос, который возникает у пациента, которому было рекомендовано установление коронок на зубы: какие же коронки устанавливать? Керамические или металлокерамику?
Сегодня мы расскажем об отличиях коронок и рассмотрим плюсы каждого вида протезирования.

▪ Керамика. Коронки из этого материала полупрозрачные, пропускают свет и точно повторяют форму зубов и почти неотличимы от натуральных. Такие эстетичные конструкции незаметны в зубном ряду, поэтому идеально подходят для протезирования в зоне улыбки. Они совершенно безвредны— безметалловые коронки не влияют на работу желудочно-кишечного тракта, не вызывают аллергических реакций или изменений в слизистой рта. Керамика не желтеет и не окрашивается со временем, вы сможете позволить себе любую пищу. А также керамические конструкции не деформируются и служат более 10 лет. Как создаются керамические коронки в нашей стоматологии:
- Врач аккуратно снимает с зубов оттиски.
-Оттиски сканируются, и создается цифровая модель вашего зубного ряда.
-Система считывает эту информацию и выдает идеальный вид коронки, тоже в цифровом формате.
-Зубной техник при необходимости вносит в нее коррективы. Потом фрезерный станок на основе полученной 3D-модели вытачивает коронку из цельного блока керамики.
-Проводится примерка коронки пациенту, и только после – точная фиксация конструкции.
Ухаживать за керамическими коронками несложно, достаточно проводить регулярную гигиену рта и посещать стоматолога 1-2 раза в год.

▪ Металлокерамические коронки. Основа металлокерамической коронки состоит из прочного металла, который выдерживает ежедневные жевательные нагрузки. Сверху каркас покрывается слоями керамики. Они маскируют коронку под цвет ваших зубов, поэтому она выглядит эстетично. Но все же при протезировании передней группы зубов следует учитывать особенности металлокерамических конструкций : просвечивание металлической основы и потемнение слизистой на стыке протеза с десной и остановить свой выбор на керамике. Хотелось бы отметить, что безметалловые коронки подходят для восстановления как жевательных, так и передних зубов.
Ну и напоследок, какие коронки вы выберете - это решение, которое необходимо принять вместе с вашим врачом на основе обследования, индивидуальных особенностей и тяжести повреждений зуба.