Развенчаем мифы в стоматологии

За долгие годы практики стоматологами были собраны различные домыслы и мифы, в которые верят пациенты. Например, от зубной боли помогает чесноки или кусочек сала, что детям молочные зубы лечить необязательно и тому подобное. Пришло время развенчать некоторые из особо закоренелые мифов.  
√ Миф 1. Молочные зубы лечить не надо. 
На это хочется ответить - если придерживаться такого мнения , то и постоянные лечить не придется, потому что их просто не будет. Вы знали, что  не вылеченный вовремя молочный зуб может разрушить постоянный. Почему? Представим, что у ребенка развился кариес, который не лечат. Кариозный процесс проходит в мягкие ткани, то есть в пульпу (кстати, знайте что у детей этот процесс происходит интенсивнее, чем у взрослых). Пульпа погибает, бактерии свободно движутся дальше и начиют разрушать костную ткань. Кариозный процесс может привести к инфицированию зачатка постоянного зуба и его повреждению или, возможно, даже гибели. Кроме того, высок риск распространения кариозной инфекции на соседние зубы. А про снижение иммунитета вам и говорить не нужно, вы и так отлично знаете , что кариес - это заболевание инфекционного характера. 
√ Миф 2. Болит зуб- приложите чеснок, тепло или прополощите спиртовым раствором. К врачу идти вовсе необязательно.  Плацебо вещь, конечно, интересная, и в некотором роде она имеет место быть, но только не в стоматологии. 
Допускаем, что теплая соленая вола может на время уменьшить болевые ощущения, но боль это лишь симптом. А нужно лечить саму болезнь. И никакой чеснок или растолченная таблетка анальгина вам в этом не поможет. Наоборот, таким самолечением вы рискуете повредить слизистую оболочку возле зуба. Не усугубляйте болезнь, а посетите стоматолога. 
√ Миф 3. Кровоточат десны- это нормально. Если при чистке зубов или при надкусывание  твердого продукта у вас кровоточат десны, то это повод обратиться к стоматологу, который поможет вам подобрать подходящее средство по уходу за полостью рта. Если же вы будете продолжать игнорировать этот симптом, то в последствии не сможете избежать пародонтита. 

И помните, что стоматология развивается быстрыми темпами и давно уже шагнула далеко вперед. Сейчас сидя в очереди к стоматологу, вы уже не услышите страшных криков из кабинета, потому что лечение зубов стало максимально безболезнено.